Organización

El Grupo TYPSA cuenta con una organización matricial estructurada en divisiones específicas de negocio, en departamentos técnicos especializados y en áreas geográficas de actuación.

Todo trabajo es liderado por un Director de Proyecto con gran experiencia en el tipo de actividad.

De esta forma, con los mínimos niveles jerárquicos, especialistas y técnicos altamente cualificados en distintas disciplinas aplican su conocimiento y experiencia a los trabajos en los diferentes campos de actividad de la empresa, proporcionando soluciones multidisciplinares, innovadoras y creativas ajustadas siempre a las necesidades concretas de cada caso.

Consejo de Administración
Dirección General y Corporativa
  • Pablo Bueno Tomás
    Presidente y Consejero Delegado
  • Julio Grande Flórez
    Adjunto al Consejero Delegado
  • José Antonio Osuna Gómez
    Corporativo
  • Miguel Mondría García
    Técnico
  • Javier Martínez Espinar
    Infraestructuras del Transporte
  • Israel Sanchez-Palomo
    Infraestructuras del Agua
  • Antonio Capilla Matarredona
    Edificios y Ciudades
  • Jorge García Pérez
    Producción
  • Pedro Gómez Prad
    Coordinación Internacional
  • Inés Férguson Vázquez de Parga
    Promoción Internacional
  • Richard Kerry
    Gestión de Contratos Internacionales
  • Juan Carlos Moncada Bueno
    Calidad
  • Fernando Ruiz Ruiz de Gopegui
    Medio Ambiente y Energía
  • Marta Bueno Tomás
    Control Económico y Financiero
  • Laura Bueno Tomás
    Personal y Recursos
  • Nicolás Rodríguez-Arias Ambrosini
    RRHH
  • Javier Segura Fontcuberta
    Administración
  • Dolores Bueno Tomás
    Asesoría Jurídica
  • Paloma Bueno Tomás
    Comunicación e Imagen
Direcciones Generales Territoriales
    • España y Portugal
      • Andalucía
        Salvador Doctor Cabrera
      • Aragón
        Miguel García Manzanos
      • Catalunya, Baleares y Andorra
        Alejandro Masip Bodi
      • Comunidad Valenciana
        Javier Cordellat González
      • Euskadi
        Alesander Gallastegi Uriarte
      • Galicia
        Pablo López Fuentes
      • Región de Murcia
        José Luis Calvo Rubí
      • Portugal/Tecnofisil
        Carlos Mira
    • África y Asia Meridional
      Antonio Rodríguez

      • África Francófona
        Luis M. Navarro
      • Asia Meridional
        Rafael Delgado
      • África Meridional
        Jaime Ruiz
    • Sudeste Asiático / Pacífico
      José Luis Arévalo

      • Australia
        Carmen Verdú
    • EE.UU. y Canadá
      Rafael Valero

      • USA/AZTEC
        Rob Lemke
    • Centro América, México y Caribe
      Javier Machí

      • México
        Pablo Salazar
    • Brasil/ENGECORPS
      Israel Sánchez-Palomo / Afonso C. Moruzzi
    • Europa y Asia Central
      Miriam Ruiz

      • Reino Unido e Irlanda
        Joaquín Barba
      • Escandinavia
        Elena Miravalles
  • Oriente Medio
    Alejandro López Palma

    • Arabia Saudí
      Rafael Morán
    • E.A.U.
      Aitor Ezquerra
    • Qatar
      Alejandro Martín
Divisiones
  • Aeropuertos
    Miguel Varas de Dios
  • Arquitectura y ciudad
    Salvador Fernández Fenollera
  • Agronomía
    Rafael López Manzano
  • Carreteras
    Francisco Silvestre Álvarez
  • Economía y transportes
    José Laffond Yges
  • Gestión de expropiaciones
    Joaquín Bardají de la Torre
  • Gestión de infraestructuras
    Guillermo Albrecht Arquer
  • Gestión del agua y obras hidráulicas
    Rafael López Manzano
  • Gestión integral de construcción
    Elena Holgado Molina
  • Redes urbanas y tratamientos
    Eugenio Páez Pérez
  • Sistemas ferroviarios
    Aitor Ezquerra Boado
  • Supervisión de obras de infraestructura del transporte
    Ricardo Mendioroz Jauge
  • Puertos y costas
    David López Rivas
  • Consultoría y evaluación ambiental
    Vicente Romero Caballero
  • Calidad del agua
    Angelina González-Nicolás Chicote
  • Laboratorio
    Faustino Herrero Gómez
  • Energía eólica
    Javier Ivars Salom
  • Energía solar y biomasa
    Carlos García Suárez
  • Energía hidroeléctrica
    Rafael López Manzano
Departamentos
  • Desarrollo tecnológico
    Sebastian Sprätz Ugarte
  • Edificación
    Patricia García Kilroy
  • Estructuras
    José Luis Sánchez Jiménez
  • Geología y geotecnia
    Pedro Ramírez Rodríguez
  • Ingeniería industrial y de telecomunicación
    Julio Sánchez Rodríguez
  • Obras hidráulicas
    Juan Ojeda Couchoud
  • Obras lineales
    Ignacio Alonso Jorreto
  • Prevención de riesgos laborales
    Marcos Sánchez Rielo
  • Tecnología de la información y la comunicación (TIC)
    Pedro Sanz Casero
Print Friendly, PDF & Email
Convocatoria junta general
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar su accesibilidad y recopilar información estadística. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso.
Acepto | Más información política de cookies